Топ 10 витражных студий Украины

Топ 10 витражных студий Украины

15.08.2018, 23:04

 

Вначале технология производства была более примитивна: использовались тонкие разноцветные пластинки, которые производились из алебастра и селенита. Из таких пластин собирались простые орнаменты для оконных арок и ниш храмов. В XII веке английские мастера стали использовать в качестве соединительного материала свинцовую нить, чья прочность позволяла создавать огромные сложные панно для храмовых оконных проемов. Таким образом, в работу с витражами влились художники, создававшие сложные сюжетные картины на библейскую тематику.

Особое место в истории развития искусства витражей принадлежит Луису Комфорту Тиффани. Этот талантливый художник и дизайнер в конце 19-го – начале 20-го века разрабатывает новую технологию, используя в качестве соединительного материала не свинец, а медь. Это вещество более тонкое и пластичное, а соединенное при помощи пчелиного воска, давало возможность создавать витражные полотна с более детальной проработкой каждого фрагмента картины.

Также Тиффани, путем различных экспериментов на стекольной фабрике, разработал новую формулу стекла. Он сумел получить стекло, играющее всеми цветами радуги, без вмешательства ручной росписи. Добавляя различные пигменты в стекло еще на стадии застывания, Тиффани получил изображение водной ряби или опавших листьев. Таким образом, имя Тиффани, новатора в сфере витражного искусства, стало нарицательным, а секреты его технологий используются витражными мастерскими по всему миру.

В современном дизайнерском искусстве витражи занимают особую роль, гармонично вписываясь в различные стили и направления. Различные композиции из разноцветного стекла можно увидеть не только на дверях и окнах, но на потолках, светильниках, мебельных фасадах.

Мы составили топ 10 востребованных и прогрессивных витражных студий Украины.

В Киеве большое количество студий, где производится витражная продукция на любой вкус, но мы остановились на студии «М О Д О». Студия была создана в 2001 году и, работая более 15 лет на рынке витражного производства, приобрела определенный опыт, усовершенствовала свои навыки и предлагает свои услуги потребителям во всех регионах Украины. Отличительной чертой коллектива, работающего по оформлению витражных инсталляций, является их творческий подход, креативность и активная жизненная позиция. Популярность студия « М О Д О» приобрела, благодаря творческому подходу и внимательному отношению к каждому заказчику. Спектр продукции, производимой студией « М О Д О» очень широк. Они производят не только оконные, дверные и потолочные витражи, но и картины, панно, витражные перегородки. Каждое изделие, созданное мастерами этой студии без преувеличения можно назвать произведением искусства.

На втором месте мы разместили студию художественного витража «Витро Колор», чей девиз в работе « Витраж – стиль, красота, комфорт». Эта студия специализируется на работе в технике Тиффани и создает аппликационные витражи и стеклянные мозаики. Мастера этой студии являются лауреатами различных конкурсов и участниками международных престижных выставок. Студия находится в Харькове, но выполняет заказы клиентов по всей Украине.

Под третьим номером отметим студию « Пивоваровы & Ко», которая на рынке витражного искусства работает с 1995 года и одна из первых не только применяла технологии Тиффани, но и разработала и запатентовала свои инновационные разработки. Студия расположена в Донецке, однако её изделия украшают правительственные и общественные здания, храмы и церкви, а также частные интерьеры во многих городах Украины.

Четвертое место. Студия «Гранд», которая более 10 лет работает на рынке производства витража и использует в производстве метод «Фьюзинг» (спекание нескольких стекол), «Decra Led» с использованием витражной пленки, гравирует на стекле (метод глубокий пескоструй), а также расписывает поверхности витражными красками.

Пятое место. Студия витражей «Ironglass», которая имеет свои офисы в Киеве и во Львове и занимается не только производством всевозможных форм и конструкций витражей в технике Тиффани, но также проводит курсы и мастер-классы для всех желающих научиться работать в технике «Тиффани».

Шестое место занимает студия витражного искусства «Львовский витраж», характерной особенностью студии является творческий подход и широкий ассортимент производимой продукции. Интересной изюминкой студии является детская тематика. Это будет интересно заказчикам, которые хотят порадовать своих детей оригинальным дизайном их комнат.

На седьмом месте студия мастера О. М. Шабаковского, в которой на протяжении 12 лет талантливые мастера создали более 5000 м2 витражной продукции. Особое место в работе этой студии занимают витражные сувениры.

Восьмое место. Студия «Икона стиля». Молодые предприимчивые художники и дизайнеры, лауреаты многочисленных дипломов и наград в сфере витражного искусства с большим мастерством помогут вам создать и воплотят в жизнь любую вашу идею по украшению вашего дома. На рынке витражей работают с 2008 года и за это время расширили рынок сбыта по всей Украине и ближнему зарубежью.

Девятое место. Студия «ВитражАрт». На рынке производства витражей с 2004 года. Помимо выполнения работ в различных техниках является дистрибьютором ведущих производителей стекла Европы и Америки.

 

Десятое место. Студия « ИнтерСтекло», с 2012 года основания команда молодых творческих скульпторов. Художников и дизайнеров сумела зарекомендовать себя и предлагает широкий ассортимент продукции. На все свои изделия дает гарантию 10 лет.


+38(095)1471117
+38(097)8506464